AccueilMeilleure stratégie d’options › DE

Meilleure stratégie d’options pour DE

Par Yojana Mandon · Mis à jour 2026-09-04 · 2 min de lecture · Avertissement sur les risques

Vous cherchez la meilleure stratégie d’options pour Deere & Company (DE) ? Il n’y a pas de réponse unique — le bon choix dépend de votre vue, de votre tolérance au risque et de la volatilité implicite actuelle. Ci-dessous, notre moteur gratuit montre la stratégie à risque défini la mieux notée sur la chaîne d’options DE en direct, et une correspondance simple entre votre vue sur DE et la stratégie adaptée. Modélisez-les dans le calculateur avant de trader.

À propos de DE

Deere & Company (DE) est une grande entreprise du secteur des machines agricoles et de construction. Les traders d’options sur DE surveillent en général revenus agricoles, demande d'équipements et résultats, car cela peut provoquer de forts mouvements du cours.

DE pour les traders d’options

Les options de Deere & Company affichent généralement une volatilité implicite modérée — le reflet d'une entreprise qui évolue selon de longs cycles liés aux revenus agricoles, aux prix des cultures et aux dépenses de construction, plutôt qu'aux soubresauts rapides des valeurs technologiques ou biotechnologiques. L'IV se tient habituellement dans une fourchette qui rend viables aussi bien les stratégies de revenu que les positions directionnelles à risque défini ; elle s'élargit sensiblement autour des résultats trimestriels et se comprime dans les phases plus calmes entre les catalyseurs. La liquidité des options DE est suffisante pour la plupart des stratégies, les spreads les plus serrés se concentrant sur les échéances courtes et les strikes at-the-money.

Les publications de résultats constituent le catalyseur événementiel le plus important : les rapports de Deere éclairent les carnets de commandes d'équipements, les stocks en concession et la trajectoire de sa branche de services financiers, et le titre enregistre régulièrement des mouvements de plusieurs pourcents ces jours-là. Entre les publications, le contexte macroéconomique agricole — prix des céréales, demande à l'exportation, politique de subventions agricoles et santé du bilan des exploitations — conditionne l'humeur du marché des options. Comme les tendances de cours peuvent être lentes mais soutenues en phase haussière du cycle, les covered calls sont prisés des détenteurs à long terme qui souhaitent générer du revenu sans liquider leur position. Les spreads à risque défini comme les bull call spreads ou bear put spreads conviennent aux traders qui veulent s'exposer à une thèse directionnelle de plusieurs semaines, tandis que les long straddles autour des résultats peuvent être attrayants lorsque l'IV n'a pas encore pleinement intégré le mouvement attendu.

Stratégie la mieux notée pour DE aujourd’hui

Notre moteur classe les stratégies à risque défini sur la chaîne DE en direct par probabilité de profit et rapport risque/rendement, puis affiche la mieux notée. C’est une illustration éducative, pas un conseil.

Iron Condor neutral
Cours: $695.55Volatilité implicite: 32%Expiration: 2026-10-02 (27d)
SensQtéTypeStrikePrime
AcheterPUT$630$3.95
VendrePUT$660$9.00
VendreCALL$720$13.40
AcheterCALL$760$4.65
P/P à l’échéance vs aujourd’hui À l’échéance Aujourd’hui ±1σ
$539$695$851
Gain max
$1,380
Perte max
−$2,620
Crédit net (reçu)
$1,380
Seuil(s) de rentabilité
$646.20, $733.80
Greeks de la position
Δ
−5.70
Γ
−0.418
Θ
27.97
ν
−48.00
Décroissance temporelle (cours figé)
Skew de volatilité implicite

Simulation

Simulation prospective de 6,000 trajectoires de cours lognormales jusqu’à l’échéance — pas un backtest historique.

Taux de réussite
53%
P/P moyen
−$168
Médiane
$305
Mouv. attendu (1σ)
9%
5e pct
−$2,620
25e pct
−$1,620
75e pct
$1,380
95e pct
$1,380

Analyse de la stratégie

Trajectoires de cours simulées (temps × prix)
now $696BE $646BE $734$601$700$7990d14d27d
$-2571$-620$1331

Greeks vs prix

Δ — $ P/P par mouvement de 1 $ du sous-jacent (exposition équivalente en actions).
Θ — $ P/P par jour dû à l’érosion du temps.
ν — $ P/P par +1 % de volatilité implicite.
Γ — vitesse de variation du delta par mouvement de 1 $.

Prix × volatilité (aujourd’hui)

−30%−15%IV+15%+30%
$869−$2,598−$2,549−$2,473−$2,381−$2,287
$835−$2,503−$2,384−$2,254−$2,132−$2,027
$800−$2,170−$1,989−$1,843−$1,734−$1,659
$765−$1,401−$1,290−$1,233−$1,214−$1,218
$730−$319−$447−$573−$691−$799
$696$404$98−$156−$363−$534
$661$167−$31−$214−$378−$521
$626−$717−$672−$672−$702−$750
$591−$1,390−$1,277−$1,187−$1,124−$1,088
$556−$1,596−$1,553−$1,495−$1,433−$1,378
$522−$1,619−$1,614−$1,599−$1,574−$1,542
Analyser DE dans le calculateur → Partager ce choix ↗

Scan en direct du 2026-09-04 · cotations différées d’environ 15 minutes

Backtest historique : comment un Iron Condor sur DE se serait comporté

Nous avons reconstitué de façon approximative un Iron Condor sur DE, ouvert à plusieurs reprises au cours de l’année écoulée (93 entrées historiques, chacune tenue jusqu’à l’échéance), avec des primes d’entrée modélisées par Black-Scholes. Voici ce que cela aurait donné sur l’historique réel des cours de DE — un backtest éducatif, et non une prédiction des rendements futurs.

Trades
93
Taux de réussite
29%
P/L total
$3 779
Rendement moyen sur risque
+20%
Meilleur trade
$645
Pire trade
-$261
P/L cumulé sur le backtest

Approximatif : les primes d’entrée sont modélisées avec Black-Scholes à partir de la volatilité réalisée passée, tenues jusqu’à l’échéance et réglées contre le cours de clôture historique réel. Les exécutions réelles, la volatilité implicite et le slippage diffèrent — à considérer comme un contexte directionnel, pas des rendements exacts.

Volatilité implicite

DE se négocie actuellement avec une volatilité implicite modérée, globalement en ligne avec les autres grandes capitalisations. Sur les options analysées, cela représentait environ 32% de volatilité implicite, et une volatilité implicite plus élevée signifie des primes plus riches et des mouvements attendus plus amples.

Les options sur DE intègrent actuellement environ 32% de volatilité implicite, contre à peu près 38% réellement réalisés par l’action sur le dernier mois. Les deux sont à peu près alignées : ni l’achat ni la vente de prime n’a ici d’avantage de volatilité clair.

À partir de cette volatilité, le marché des options anticipe un mouvement d’environ ±$60,4 (±9%) sur DE d’ici le 2026-10-02 — soit une fourchette d’environ $635 à $756. Les strikes dans cette bande concentrent l’essentiel de la prime et de l’activité.

Sur l’ensemble des strikes, puts et calls sur DE portent une volatilité implicite assez symétrique — aucune peur directionnelle marquée n’est intégrée.

Points clés de la chaîne d’options DE : open interest, volume et skew

La chaîne d’options DE en direct affiche un ratio put/call d’open interest de 1.2 (balanced), avec une volatilité implicite à la monnaie proche de 31.9%. L’open interest se concentre sur le call $760 — un « mur » de résistance classique — et sur le put $540, un « mur » de support : précisément les strikes auxquels les vendeurs d’options sont le plus exposés à l’approche de l’échéance.

Put/Call OI
1.2
Volume put/call
0.84
ATM IV
31.9%
Skew IV put–call
+0.3
Mur d’OI call
$760 · 25
Mur d’OI put
$540 · 68
Call le plus actif
$760 · 28
Put le plus actif
$660 · 18
Strikes les plus actifs (volume)
$620$690$770
Calls   Puts

Instantané de l’open interest, du volume et de la volatilité implicite pour l’échéance scannée la plus proche — un contexte, pas un signal de trading.

Transactions d’initiés sur DE (SEC Form 4)

Transactions d’initiés sur le marché pour DE sur environ les six derniers mois, d’après les déclarations SEC Form 4. Les achats sur le marché sont le signal le plus rare et le plus parlant — les ventes de routine dans le cadre de plans préétablis sont fréquentes, à garder à l’esprit face à un solde vendeur.

Achats sur le marché
0 · —
Ventes sur le marché
15 · $20.3M
Solde (achat − vente)
−$20.3M
InitiéActionActionsValeurDate
CAMPBELL RYAN DVente508$335K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVente120$79K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVente528$347K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVente336$221K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVente1 560$1.0M2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVente1 280$838K2026-08-24

Source : déclarations SEC Form 4 via Finnhub. Uniquement les achats (P) et ventes (S) sur le marché — attributions, exercices d’options, dons et retenues fiscales exclus. Contexte informatif, pas un conseil en investissement.

Transactions du Congrès sur DE (STOCK Act)

Transactions récentes sur DE déclarées par des membres du Congrès américain au titre du STOCK Act. Les élus doivent déclarer leurs opérations sous 45 jours ; les montants ne sont divulgués que sous forme de larges fourchettes, et une transaction n’est pas une recommandation — à prendre comme contexte, pas comme signal.

Achats récents
1
Ventes récentes
2
ÉluChambreActionMontantDate
Dan Newhouse (WA04)ChambreVente$1,001 - $15,0002026-07-10
Julie Johnson (TX32)ChambreVente$1,001 - $15,0002025-10-21
Julie Johnson (TX32)ChambreAchat$1,001 - $15,0002025-10-21

Source : déclarations financières de la Chambre & du Sénat américains via Financial Modeling Prep. Les montants sont les fourchettes divulguées. Contexte informatif, pas un conseil en investissement.

Liquidité et négociabilité

Les options sur DE sont peu négociées, avec de larges spreads bid-ask autour de 11,8% près de la monnaie qui rognent tout avantage — privilégiez les trades simples à une jambe ou à risque défini serré, et utilisez toujours des ordres à cours limité.

Résultats & crush d’IV

Les prochains résultats de DE sont attendus autour du 25 novembre 2026. Les options qui expirent après intègrent un mouvement binaire : leur volatilité implicite est élevée et s’effondre généralement juste après l’annonce — un « crush d’IV ». Si votre échéance tombe avant cette date, la position évite l’événement.

Dividende et risque d’assignation

DE verse un dividende d’environ 1% par an : les calls vendus ou covered calls portent donc un risque d’assignation anticipée autour de chaque date de détachement — les calls dans la monnaie sont les plus exposés juste avant le détachement.

Chiffres clés

Capitalisation
$182.3B
Bêta (vs marché)
0.90
Fourchette 52 semaines
$433.00–$677.89 (100% de la fourchette)
Position vendeuse
1.9% du flottant · 5.1 jours pour couvrir

Autres configurations solides pour DE

Si votre vue sur DE diffère, celles-ci ont aussi obtenu un bon score au dernier scan :

Comment choisir une stratégie d’options pour DE

Partez de votre vue sur DE, puis associez-la à une structure à risque défini. Voici les choix les plus courants et quand chacun a du sens :

Haussier

Vous anticipez une hausse de DE

Achetez un call pour un effet de levier à risque plafonné, ou un bull call spread pour réduire le coût et le point mort quand vous avez un objectif de prix.

Long Call → Bull Call Spread →

Baissier

Vous anticipez une baisse de DE

Achetez un put pour profiter d’un repli à risque défini, ou un bear put spread pour alléger la transaction lors d’une baisse mesurée.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutre

Vous anticipez un range pour DE

Vendez un iron condor pour encaisser de la prime tant que DE reste entre deux strikes, ou vendez un covered call contre des actions déjà détenues.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Intégrez ce calculateur gratuit sur votre site →

Comment nous choisissons la meilleure stratégie

Pour chaque ticker, nous récupérons la chaîne d’options en direct, construisons chaque stratégie prise en charge autour des strikes à la monnaie, et les notons sur la probabilité de profit, le rapport risque/rendement et l’efficience du capital — en privilégiant les structures à risque défini dont la perte maximale est connue d’avance. Méthodologie →

Ouvrir DE dans le calculateur gratuit →

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure stratégie d’options pour DE ?

Cela dépend de votre vue. Les haussiers utilisent souvent un long call ou un bull call spread sur DE ; les baissiers un long put ou un bear put spread ; les neutres un iron condor ou un covered call. Notre scan en direct ci-dessus montre la stratégie à risque défini la mieux notée actuellement.

Les options DE sont-elles assez liquides ?

Deere & Company (DE) figure parmi les options américaines les plus traitées, ce qui implique généralement des spreads serrés et de nombreux strikes et échéances — mais vérifiez toujours l’open interest et le spread du contrat exact.

Combien d’argent faut-il pour trader des options DE ?

Acheter un seul call ou put DE peut ne coûter que la prime (souvent de cent à quelques centaines de dollars), tandis que les stratégies de revenu comme un cash-secured put exigent assez de capital pour acheter 100 actions en cas d’assignation.

Est-ce un conseil financier ?

Non. Tout ici est éducatif et utilise des données tierces différées. Ce n’est pas une recommandation de trader DE ni aucun titre. Faites vos propres recherches.

Que fait Deere & Company ?

Deere & Company (DE) opère dans le secteur Farm & Heavy Construction Machinery. La section « À propos de Deere & Company » ci-dessus donne une vue plus complète de l’activité de l’entreprise et de la façon dont elle gagne de l’argent.

Deere & Company verse-t-elle un dividende ?

Oui — Deere & Company verse actuellement un dividende avec un rendement d’environ 1%. Si vous détenez les actions (par exemple pour un covered call), la date ex-dividende peut déclencher une assignation anticipée, vérifiez-la avant.

Quand Deere & Company publie-t-elle ses résultats ?

Les prochains résultats de Deere & Company sont attendus vers le 25 novembre 2026. La volatilité implicite monte généralement avant la publication et chute fortement juste après (IV crush) — important pour toute position d’options conservée au-delà de cette date.

Tendance du cours

Court terme · 1M
▲ +12.8%
Moyen terme · 3M
▲ +18.9%
Long terme · 1A
▲ +46.5%

Tickers liés à DE

Comparer DE à des valeurs similaires aide à choisir la meilleure stratégie d’options :

CATCaterpillarGEGE AerospaceXOMExxon Mobil

Informations sur l’entreprise

Siège social
One John Deere Place, Moline, IL, 61265, United States
Secteur
Farm & Heavy Construction Machinery
Effectif
73 100
PDG
Mr. John C. May II
Téléphone
309 765 8000
Site web
www.deere.com
Relations investisseurs
phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=83523&p=irol-stockquote

Meilleure stratégie d’options par ticker →

Usage éducatif uniquement. Les cotations sont retardées d’environ 15 minutes et rien ici n’est un conseil financier. Le trading d’options comporte un risque substantiel de perte. Privacy · Terms.