AccueilMeilleure stratégie d’options › TMUS

Meilleure stratégie d’options pour TMUS

Par Yojana Mandon · Mis à jour 2026-09-04 · 2 min de lecture · Avertissement sur les risques

Vous cherchez la meilleure stratégie d’options pour T-Mobile US (TMUS) ? Il n’y a pas de réponse unique — le bon choix dépend de votre vue, de votre tolérance au risque et de la volatilité implicite actuelle. Ci-dessous, notre moteur gratuit montre la stratégie à risque défini la mieux notée sur la chaîne d’options TMUS en direct, et une correspondance simple entre votre vue sur TMUS et la stratégie adaptée. Modélisez-les dans le calculateur avant de trader.

À propos de TMUS

T-Mobile US (TMUS) est une grande entreprise du secteur des opérateurs mobiles. Les traders d’options sur TMUS surveillent en général nouveaux abonnés, la politique tarifaire et résultats, car cela peut provoquer de forts mouvements du cours.

TMUS pour les traders d’options

T-Mobile US occupe une position intermédiaire intéressante pour les traders d'options : en tant qu'opérateur télécom, il affiche une volatilité implicite moindre que les valeurs technologiques à forte croissance, mais son positionnement concurrentiel offensif — batailles permanentes pour les abonnés face à AT&T et Verizon, déploiement du réseau 5G et antécédents de stratégies tarifaires disruptives — maintient l'IV légèrement au-dessus des opérateurs historiques plus conservateurs. Les résultats trimestriels constituent le principal catalyseur : le marché scrute de près les ajouts nets postpayés, les taux de résiliation et la trajectoire du flux de trésorerie disponible. Les spéculations sur des fusions-acquisitions, les annonces de partenariats avec des câblo-opérateurs et les évolutions réglementaires de la FCC peuvent également provoquer des pics d'IV significatifs entre deux publications.

La liquidité raisonnable des options TMUS permet d'exécuter proprement les spreads à risque défini et les structures multi-jambes. La IV modérée — sans être extrême — rend les covered calls et les short puts populaires chez les actionnaires souhaitant encaisser de la prime sans surpayer la protection. Pour les traders ayant un biais directionnel autour d'une publication de résultats, les spreads verticaux offrent un compromis risque-rendement efficace. Les long straddles valent parfois la peine d'être envisagés avant un catalyseur majeur — rumeur d'acquisition importante ou décision réglementaire marquante — mais lors des trimestres ordinaires, le mouvement post-résultats est généralement assez contenu pour que les acheteurs de straddles peinent à couvrir leur débit.

Stratégie la mieux notée pour TMUS aujourd’hui

Notre moteur classe les stratégies à risque défini sur la chaîne TMUS en direct par probabilité de profit et rapport risque/rendement, puis affiche la mieux notée. C’est une illustration éducative, pas un conseil.

Iron Condor neutral
Cours: $182.13Volatilité implicite: 18%Expiration: 2026-10-02 (27d)
SensQtéTypeStrikePrime
AcheterPUT$165$0.08
VendrePUT$175$0.97
VendreCALL$190$1.04
AcheterCALL$195$0.35
P/P à l’échéance vs aujourd’hui À l’échéance Aujourd’hui ±1σ
$142$180$218
Gain max
$158
Perte max
−$842
Crédit net (reçu)
$158
Seuil(s) de rentabilité
$173.42, $191.58
Greeks de la position
Δ
6.50
Γ
−3.957
Θ
5.83
ν
−17.65
Décroissance temporelle (cours figé)
Skew de volatilité implicite

Simulation

Simulation prospective de 6,000 trajectoires de cours lognormales jusqu’à l’échéance — pas un backtest historique.

Taux de réussite
69%
P/P moyen
$3
Médiane
$158
Mouv. attendu (1σ)
5%
5e pct
−$527
25e pct
−$104
75e pct
$158
95e pct
$158

Analyse de la stratégie

Trajectoires de cours simulées (temps × prix)
now $182BE $173BE $192$168$183$1970d14d27d
$-830$-342$146

Greeks vs prix

Δ — $ P/P par mouvement de 1 $ du sous-jacent (exposition équivalente en actions).
Θ — $ P/P par jour dû à l’érosion du temps.
ν — $ P/P par +1 % de volatilité implicite.
Γ — vitesse de variation du delta par mouvement de 1 $.

Prix × volatilité (aujourd’hui)

−30%−15%IV+15%+30%
$228−$342−$342−$342−$341−$339
$219−$342−$341−$339−$335−$329
$209−$338−$330−$318−$306−$293
$200−$276−$253−$234−$220−$210
$191−$53−$62−$73−$88−$105
$182$93$46−$2−$48−$91
$173−$171−$199−$225−$249−$271
$164−$673−$636−$606−$582−$564
$155−$835−$824−$808−$788−$768
$146−$842−$842−$841−$838−$833
$137−$842−$842−$842−$842−$842
Analyser TMUS dans le calculateur → Partager ce choix ↗

Exemple illustratif au dernier cours disponible de TMUS, calculé avec le même moteur que l’outil. Les prix d’options en direct et le vrai skew de VI se rafraîchissent pendant les heures de marché américaines.

Volatilité implicite

TMUS se négocie actuellement avec une faible volatilité implicite, ce qui maintient ses primes d’options relativement bon marché. Sur les options analysées, cela représentait environ 18% de volatilité implicite, et une volatilité implicite plus élevée signifie des primes plus riches et des mouvements attendus plus amples.

Les options sur TMUS intègrent actuellement environ 18% de volatilité implicite, contre à peu près 30% réellement réalisés par l’action sur le dernier mois. Les options sont donc relativement bon marché — un avantage pour les stratégies qui achètent de la prime, comme les long calls, long puts et debit spreads.

Le rang IV de TMUS est de 0/100 : la volatilité implicite se situe à 0% entre son plus bas (18%) et son plus haut (41%) sur 22 jours, et dépasse 0% des jours enregistrés. La prime est historiquement bon marché, ce qui favorise les stratégies à débit net comme les options longues et les debit spreads.

À partir de cette volatilité, le marché des options anticipe un mouvement d’environ ±$8,96 (±5%) sur TMUS d’ici le 2026-10-02 — soit une fourchette d’environ $173 à $191. Les strikes dans cette bande concentrent l’essentiel de la prime et de l’activité.

Sur l’ensemble des strikes, puts et calls sur TMUS portent une volatilité implicite assez symétrique — aucune peur directionnelle marquée n’est intégrée.

Transactions d’initiés sur TMUS (SEC Form 4)

Transactions d’initiés sur le marché pour TMUS sur environ les six derniers mois, d’après les déclarations SEC Form 4. Les achats sur le marché sont le signal le plus rare et le plus parlant — les ventes de routine dans le cadre de plans préétablis sont fréquentes, à garder à l’esprit face à un solde vendeur.

Achats sur le marché
1 · $1000K
Ventes sur le marché
3 · $2.1M
Solde (achat − vente)
−$1.1M
InitiéActionActionsValeurDate
Freier JonVente4 799$912K2026-05-21
Almeida AndreAchat5 097$1000K2026-05-01
Katz Michael J.Vente5 000$979K2026-05-01
Datar Srikant M.Vente1 000$218K2026-03-10

Source : déclarations SEC Form 4 via Finnhub. Uniquement les achats (P) et ventes (S) sur le marché — attributions, exercices d’options, dons et retenues fiscales exclus. Contexte informatif, pas un conseil en investissement.

Transactions du Congrès sur TMUS (STOCK Act)

Transactions récentes sur TMUS déclarées par des membres du Congrès américain au titre du STOCK Act. Les élus doivent déclarer leurs opérations sous 45 jours ; les montants ne sont divulgués que sous forme de larges fourchettes, et une transaction n’est pas une recommandation — à prendre comme contexte, pas comme signal.

Achats récents
1
Ventes récentes
1
ÉluChambreActionMontantDate
Ro Khanna (CA17)ChambreAchat$1,001 - $15,0002026-07-07
Alan ArmstrongSénatVente$15,001 - $50,0002026-03-27

Source : déclarations financières de la Chambre & du Sénat américains via Financial Modeling Prep. Les montants sont les fourchettes divulguées. Contexte informatif, pas un conseil en investissement.

Résultats & crush d’IV

Les prochains résultats de TMUS sont attendus autour du 22 octobre 2026. Les options qui expirent après intègrent un mouvement binaire : leur volatilité implicite est élevée et s’effondre généralement juste après l’annonce — un « crush d’IV ». Si votre échéance tombe avant cette date, la position évite l’événement.

Dividende et risque d’assignation

TMUS verse un dividende d’environ 2,3% par an : les calls vendus ou covered calls portent donc un risque d’assignation anticipée autour de chaque date de détachement — les calls dans la monnaie sont les plus exposés juste avant le détachement.

Chiffres clés

Capitalisation
$195.4B
Bêta (vs marché)
0.33
Fourchette 52 semaines
$165.66–$258.66 (18% de la fourchette)
Position vendeuse
3.5% du flottant · 3.6 jours pour couvrir

Comment choisir une stratégie d’options pour TMUS

Partez de votre vue sur TMUS, puis associez-la à une structure à risque défini. Voici les choix les plus courants et quand chacun a du sens :

Haussier

Vous anticipez une hausse de TMUS

Achetez un call pour un effet de levier à risque plafonné, ou un bull call spread pour réduire le coût et le point mort quand vous avez un objectif de prix.

Long Call → Bull Call Spread →

Baissier

Vous anticipez une baisse de TMUS

Achetez un put pour profiter d’un repli à risque défini, ou un bear put spread pour alléger la transaction lors d’une baisse mesurée.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutre

Vous anticipez un range pour TMUS

Vendez un iron condor pour encaisser de la prime tant que TMUS reste entre deux strikes, ou vendez un covered call contre des actions déjà détenues.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Intégrez ce calculateur gratuit sur votre site →

Comment nous choisissons la meilleure stratégie

Pour chaque ticker, nous récupérons la chaîne d’options en direct, construisons chaque stratégie prise en charge autour des strikes à la monnaie, et les notons sur la probabilité de profit, le rapport risque/rendement et l’efficience du capital — en privilégiant les structures à risque défini dont la perte maximale est connue d’avance. Méthodologie →

Ouvrir TMUS dans le calculateur gratuit →

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure stratégie d’options pour TMUS ?

Cela dépend de votre vue. Les haussiers utilisent souvent un long call ou un bull call spread sur TMUS ; les baissiers un long put ou un bear put spread ; les neutres un iron condor ou un covered call. Notre scan en direct ci-dessus montre la stratégie à risque défini la mieux notée actuellement.

Les options TMUS sont-elles assez liquides ?

T-Mobile US (TMUS) figure parmi les options américaines les plus traitées, ce qui implique généralement des spreads serrés et de nombreux strikes et échéances — mais vérifiez toujours l’open interest et le spread du contrat exact.

Combien d’argent faut-il pour trader des options TMUS ?

Acheter un seul call ou put TMUS peut ne coûter que la prime (souvent de cent à quelques centaines de dollars), tandis que les stratégies de revenu comme un cash-secured put exigent assez de capital pour acheter 100 actions en cas d’assignation.

Est-ce un conseil financier ?

Non. Tout ici est éducatif et utilise des données tierces différées. Ce n’est pas une recommandation de trader TMUS ni aucun titre. Faites vos propres recherches.

Que fait T-Mobile US ?

T-Mobile US (TMUS) opère dans le secteur Telecom Services. La section « À propos de T-Mobile US » ci-dessus donne une vue plus complète de l’activité de l’entreprise et de la façon dont elle gagne de l’argent.

T-Mobile US verse-t-elle un dividende ?

Oui — T-Mobile US verse actuellement un dividende avec un rendement d’environ 2,3%. Si vous détenez les actions (par exemple pour un covered call), la date ex-dividende peut déclencher une assignation anticipée, vérifiez-la avant.

Quand T-Mobile US publie-t-elle ses résultats ?

Les prochains résultats de T-Mobile US sont attendus vers le 22 octobre 2026. La volatilité implicite monte généralement avant la publication et chute fortement juste après (IV crush) — important pour toute position d’options conservée au-delà de cette date.

Tickers liés à TMUS

Comparer TMUS à des valeurs similaires aide à choisir la meilleure stratégie d’options :

VZVerizonCMCSAComcastTAT&T

Informations sur l’entreprise

Siège social
12920 SE 38th Street, Bellevue, WA, 98006-1350, United States
Secteur
Telecom Services
Effectif
75 000
PDG
Mr. Srinivasan Gopalan
Téléphone
425 378 4000
Site web
www.t-mobile.com
Relations investisseurs
investor.t-mobile.com/phoenix.zhtml?c=177745&p=irol-IRHome

Meilleure stratégie d’options par ticker →

Usage éducatif uniquement. Les cotations sont retardées d’environ 15 minutes et rien ici n’est un conseil financier. Le trading d’options comporte un risque substantiel de perte. Privacy · Terms.