HomeMigliore strategia di opzioni › V

Migliore strategia di opzioni per V

Di Dennis Bosmans · Aggiornato 2026-09-04 · 2 min di lettura · Avvertenza sui rischi

Cerchi la migliore strategia di opzioni per Visa (V)? Non c'è una risposta unica — la mossa giusta dipende dalla tua prospettiva, dalla tua tolleranza al rischio e dalla volatilità implicita attuale. Qui sotto, il nostro motore gratuito mostra la strategia a rischio definito col punteggio più alto sulla catena di opzioni V in tempo reale adesso, e una semplice mappa dalla tua visione su V alla strategia più adatta. Modella una qualsiasi di esse nel calcolatore prima di operare.

Informazioni su V

Visa (V) è un’azienda di primo piano nel settore delle reti di pagamento. Chi opera con le opzioni su V tende a seguire il volume dei pagamenti, la spesa transfrontaliera e la salute dei consumatori, poiché possono provocare ampi movimenti del prezzo dell’azione.

V per i trader di opzioni

Visa gestisce una rete di pagamenti anziche una banca, il che significa che non porta alcun rischio di credito sulle transazioni — un modello di business che produce ricavi altamente prevedibili e una volatilita implicita insolitamente bassa rispetto alle sue dimensioni. Le opzioni su V sono liquide e ben distribuite tra strike e scadenze, il che rende gestibile il costo del bid-ask. Questa calma strutturale rende Visa un candidato naturale per le strategie di vendita di premio: covered call per gli azionisti che cercano di aumentare il rendimento, e cash-secured put per i trader a proprio agio nel possedere il titolo a un costo di carico piu basso.

Le impennate maggiori della IV tendono a concentrarsi attorno alle trimestrali, dove la crescita del volume dei pagamenti e i trend delle transazioni transfrontaliere vengono esaminati con la massima attenzione. Anche i temi macro — i cicli della spesa dei consumatori, le aspettative sui tassi d'interesse e la forza del turismo internazionale — possono muovere V senza un catalizzatore legato alle trimestrali. Le notizie regolatorie attorno alle commissioni di interscambio o alla concorrenza del fintech iniettano occasionalmente una volatilita di breve termine piu marcata. Poiche V raramente produce i gap esplosivi post-trimestrale visti nei nomi tech ad alto beta, strategie come iron condor o short strangle in vista dei risultati attraggono i trader che si attendono che il movimento implicito dal mercato superi quello realizzato.

La strategia col punteggio più alto per V oggi

Il nostro motore classifica le strategie a rischio definito sulla catena V in tempo reale per probabilità di profitto e rischio/rendimento, poi mostra quella col punteggio più alto. È un'illustrazione didattica, non un consiglio.

Iron Condor neutral
Prezzo: $376.09Volatilità implicita: 20%Scadenza: 2026-10-02 (27d)
AzioneQtàTipoStrikePremio
CompraPUT$350$1.06
VendiPUT$365$3.40
VendiCALL$385$4.13
CompraCALL$400$1.05
P/P a scadenza vs oggi A scadenza Oggi ±1σ
$302$375$448
Profitto massimo
$541
Perdita massima
−$959
Credito netto (incassato)
$541
Punto/i di pareggio
$359.59, $390.41
Greche della posizione
Δ
−1.66
Γ
−1.658
Θ
12.35
ν
−34.35
Decadimento temporale (prezzo fermo)
Skew della volatilità implicita

Simulazione

Simulazione prospettica di 6,000 traiettorie di prezzo lognormali fino alla scadenza — non è un backtest storico.

Percentuale di successo
55%
P/L medio
−$51
Mediana
$172
Mov. atteso (1σ)
5%
5° pct
−$959
25° pct
−$742
75° pct
$541
95° pct
$541

Analisi della strategia

Traiettorie di prezzo simulate (tempo × prezzo)
now $376BE $360BE $390$344$377$4100d14d27d
$-941$-209$523

Greche vs prezzo

Δ — P/L in $ per ogni movimento di $1 del sottostante (esposizione equivalente in azioni).
Θ — P/L in $ al giorno dal decadimento temporale.
ν — P/L in $ per ogni +1% di volatilità implicita.
Γ — quanto velocemente cambia il delta per ogni movimento di $1.

Prezzo × volatilità (oggi)

−30%−15%IV+15%+30%
$470−$959−$959−$958−$956−$950
$451−$959−$957−$950−$938−$921
$433−$949−$929−$899−$865−$830
$414−$821−$757−$703−$662−$633
$395−$301−$301−$316−$340−$368
$376$187$59−$52−$144−$222
$357−$239−$261−$291−$327−$363
$338−$838−$782−$733−$695−$669
$320−$956−$947−$930−$907−$882
$301−$959−$959−$958−$955−$949
$282−$959−$959−$959−$959−$958
Analizza V nel calcolatore → Condividi questa scelta ↗

Scansione in tempo reale del 2026-09-04 · quotazioni ritardate di circa 15 minuti

Backtest storico: come si sarebbe comportata una Iron Condor su V

Abbiamo simulato in modo approssimativo una Iron Condor su V che avresti aperto ripetutamente nell'ultimo anno (93 ingressi storici, ciascuno mantenuto fino alla scadenza), con i premi d'ingresso modellati tramite Black-Scholes. Ecco come sarebbe andata sulla reale storia dei prezzi di V — un backtest didattico, non una previsione dei rendimenti futuri.

Trade
93
Percentuale di successo
45%
P/L totale
$5945
Rendimento medio sul rischio
+33%
Trade migliore
$597
Trade peggiore
-$353
P/L cumulativo lungo il backtest

In via approssimativa: i premi d'ingresso sono modellati con Black-Scholes sulla base della volatilità realizzata trailing, mantenuti fino alla scadenza e regolati contro il reale prezzo di chiusura storico. Fill reali, volatilità implicita e slippage differiscono — consideralo come contesto indicativo, non come rendimento esatto.

Volatilità implicita

V viene attualmente scambiato con una bassa volatilità implicita, che mantiene i premi delle sue opzioni relativamente economici. Sulle opzioni analizzate ciò corrispondeva a circa il 20% di volatilità implicita, e una volatilità implicita più alta significa premi più ricchi e movimenti attesi più ampi.

Le opzioni su V scontano attualmente una volatilità implicita di circa il 20%, contro il 18% circa che l’azione ha effettivamente realizzato nell’ultimo mese. Le due sono più o meno allineate, quindi né comprare né vendere premio ha qui un chiaro vantaggio di volatilità.

L'IV Rank di V è 5/100: la volatilità implicita si colloca al 5% tra il valore più basso (19%) e quello più alto (27%) degli ultimi 31 giorni, e supera il 6% dei giorni misurati. Il premio è storicamente conveniente, il che favorisce le strategie a debito netto come le opzioni long e i debit spread.

Sulla base di quella volatilità, il mercato delle opzioni sconta un movimento di circa ±$20,16 (±5%) su V entro il 2026-10-02 — un intervallo compreso all’incirca tra $356 e $396. Gli strike all’interno di quella banda concentrano gran parte del premio e della negoziazione.

Lungo tutti gli strike, le put al ribasso su V trattano a una volatilità implicita più alta delle call al rialzo — il mercato paga di più per proteggersi da un crollo. Questo skew favorisce la vendita di put spread o l’acquisto di call rispetto a operazioni simmetriche.

In evidenza dalla option chain di V: open interest, volume e skew

La option chain live di V mostra un rapporto put/call sull'open interest di 2.73 (bearish-leaning (more puts)), con una volatilità implicita at-the-money intorno al 20%. L'open interest si concentra sulla call a 380 — un classico "muro" di resistenza — e sulla put a 285, un "muro" di supporto: esattamente gli strike a cui gli scrittori di opzioni sono più esposti verso la scadenza.

Put/Call OI
2.73
Volume Put/Call
0.92
ATM IV
20%
Skew IV put–call
+1.9
Muro OI call
$380 · 270
Muro OI put
$285 · 302
Call più attiva
$400 · 165
Put più attiva
$355 · 146
Strike più attivi (volume)
$340$375$410
Calls   Puts

Istantanea di open interest, volume e volatilità implicita per la scadenza scansionata più vicina — contesto, non un segnale di trading.

Insider trading su V (SEC Form 4)

Operazioni degli insider sul mercato aperto relative a V negli ultimi sei mesi circa, tratte dalle comunicazioni SEC Form 4. Gli acquisti sul mercato aperto sono il segnale più raro e più forte — le vendite di routine effettuate nell'ambito di piani prestabiliti sono frequenti, quindi leggi un dato di vendita netta tenendolo presente.

Acquisti sul mercato aperto
0 · —
Vendite sul mercato aperto
10 · $48.4M
Netto (acquisti − vendite)
−$48.4M
InsiderAzioneAzioniValoreData
Taneja RajatVendita17.927$6.7M2026-08-21
MCINERNEY RYANVendita5875$2.2M2026-08-21
MAHON TULLIER KELLYVendita19.991$7.3M2026-07-30
MAHON TULLIER KELLYVendita37.281$13.6M2026-07-30
ROTTENBERG JULIE BVendita2027$730K2026-07-02
MCINERNEY RYANVendita1638$564K2026-07-01

Fonte: comunicazioni SEC Form 4 tramite Finnhub. Solo acquisti (P) e vendite (S) sul mercato aperto — assegnazioni, esercizi di opzioni, donazioni e ritenute fiscali sono esclusi. Contesto informativo, non consulenza sugli investimenti.

Compravendite del Congresso su V (STOCK Act)

Recenti operazioni azionarie su V comunicate dai membri del Congresso degli Stati Uniti ai sensi dello STOCK Act. I politici devono dichiarare le operazioni entro 45 giorni; gli importi vengono resi noti solo come ampie fasce di valore, e un'operazione non è una raccomandazione — consideralo un contesto, non un segnale.

Acquisti recenti
0
Vendite recenti
1
MembroCameraAzioneImportoData
Rich McCormickCamera dei RappresentantiVendita$1,001 - $15,0002026-07-30

Fonte: comunicazioni finanziarie della Camera dei Rappresentanti & del Senato degli Stati Uniti tramite Financial Modeling Prep. Gli importi sono le fasce di valore rese note. Contesto informativo, non consulenza sugli investimenti.

Liquidità e negoziabilità

Le opzioni su V sono ragionevolmente liquide, con spread bid-ask intorno al 14,8% vicino al denaro. Gli spread a rischio definito e i condor sono gestibili; usa ordini a limite e controlla l’esecuzione nelle operazioni a più gambe più ampie.

Trimestrali e IV crush

La prossima trimestrale di V è attesa intorno al 27 ottobre 2026. Le opzioni che scadono dopo tale data incorporano un movimento binario, quindi la loro volatilità implicita è elevata e di solito crolla subito dopo l’annuncio — un “IV crush”. Se la tua scadenza cade prima di questa data, l’operazione evita l’evento.

Dividendo e rischio di assegnazione

V paga un dividendo di circa il 0,7% all’anno, quindi le call vendute o le covered call su di esso comportano un rischio di assegnazione anticipata attorno a ogni data di stacco del dividendo — le call in-the-money sono le più esposte poco prima che l’azione stacchi il dividendo.

Dati chiave

Capitalizzazione
$695.8B
Beta (vs mercato)
0.76
Intervallo 52 settimane
$293.89–$385.57 (90% dell’intervallo)
Posizioni corte
1.3% del flottante · 3.2 giorni per coprire

Come scegliere una strategia di opzioni per V

Parti dalla tua prospettiva su V, poi abbinala a una struttura a rischio definito. Ecco le scelte più comuni e quando ciascuna ha senso:

Rialzista

Ti aspetti che V salga

Compra una call per avere leva con rischio limitato, oppure un bull call spread per abbassare il costo e il punto di pareggio quando hai un prezzo obiettivo.

Long Call → Bull Call Spread →

Ribassista

Ti aspetti che V scenda

Compra una put per guadagnare da un calo con rischio definito, oppure un bear put spread per rendere più economica l'operazione quando prevedi una discesa misurata.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutrale

Ti aspetti che V si muova in un intervallo

Vendi un iron condor per incassare premio finché V resta tra due strike, oppure scrivi una covered call sulle azioni che già possiedi.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Incorpora questo calcolatore gratuito nel tuo sito →

Come scegliamo la migliore strategia

Per ogni ticker recuperiamo la catena di opzioni in tempo reale, costruiamo ogni strategia supportata intorno agli strike at-the-money e le valutiamo su probabilità di profitto, rischio/rendimento ed efficienza del capitale — privilegiando le strutture a rischio definito in cui la perdita massima è nota in anticipo. Metodologia →

Apri V nel calcolatore gratuito →

Domande frequenti

Qual è la migliore strategia di opzioni per V?

Dipende dalla tua prospettiva. I trader rialzisti usano spesso una long call o un bull call spread su V; quelli ribassisti una long put o un bear put spread; quelli neutrali un iron condor o una covered call. La nostra scansione in tempo reale qui sopra mostra la mossa a rischio definito col punteggio più alto al momento.

Le opzioni su V sono abbastanza liquide da negoziare?

Visa (V) è tra le opzioni USA più attivamente negoziate, il che di solito significa spread denaro/lettera stretti e molti strike e scadenze — anche se dovresti sempre controllare l'interesse aperto e lo spread sul contratto esatto.

Quanto denaro serve per negoziare opzioni su V?

Comprare una singola call o put su V può costare poco quanto il premio (spesso da uno a poche centinaia di dollari), mentre le strategie da reddito come una cash-secured put richiedono capitale sufficiente per comprare 100 azioni in caso di assegnazione.

Questo è un consiglio finanziario?

No. Tutto qui è didattico e usa dati di terzi ritardati. Non è una raccomandazione a negoziare V o qualsiasi titolo. Fai le tue ricerche.

Cosa fa Visa?

Visa (V) opera nel settore Credit Services. La sezione "Informazioni su Visa" qui sopra offre un quadro più completo di ciò che fa l'azienda e di come genera profitti.

Visa paga dividendi?

Sì — Visa attualmente distribuisce un dividendo con un rendimento di circa 0,7%. Se detieni le azioni (ad esempio per una covered call) la data di stacco cedola (ex-dividend) può causare un'assegnazione anticipata, quindi controllala prima della data.

Quando Visa pubblica gli utili?

I prossimi utili di Visa sono attesi intorno al 27 ottobre 2026. La volatilità implicita di solito sale in avvicinamento alla pubblicazione e crolla bruscamente dopo (IV crush) — un aspetto importante per qualsiasi posizione in opzioni che mantieni oltre quella data.

Andamento del prezzo

Breve termine · 1M
■ +1.2%
Medio termine · 3M
▲ +15.9%
Lungo termine · 1A
▲ +9.3%

Ticker correlati a V

Confrontare V con titoli simili può aiutarti a scegliere la migliore strategia in opzioni:

MAMastercardPYPLPayPalJPMJPMorgan Chase

Informazioni sull’azienda

Sede
300 Toni Stone Crossing, San Francisco, CA, 94158, United States
Settore
Credit Services
Dipendenti
34.100
CEO
Mr. Ryan M. McInerney
Telefono
650 432 3200
Sito web
www.visa.com
Relazioni con gli investitori
investor.visa.com/phoenix.zhtml?c=215693&p=irol-IRHome

Migliore strategia di opzioni per ticker →

Solo per uso didattico. Le quotazioni sono ritardate di circa 15 minuti e nulla di ciò che è riportato qui è consulenza finanziaria. Il trading di opzioni comporta un rischio sostanziale di perdita. Privacy · Terms.