InícioMelhor estratégia de opções › DE

Melhor estratégia de opções para DE

Por Yojana Mandon · Atualizado 2026-09-04 · 2 min de leitura · Aviso de risco

À procura da melhor estratégia de opções para Deere & Company (DE)? Não há uma única resposta — a escolha certa depende da sua visão, da sua tolerância ao risco e da volatilidade implícita atual. Abaixo, o nosso motor gratuito mostra a estratégia de risco definido mais bem pontuada na cadeia de opções DE ao vivo, e uma correspondência simples entre a sua visão sobre DE e a estratégia adequada. Modele-as na calculadora antes de negociar.

Sobre DE

Deere & Company (DE) é uma grande empresa do setor das máquinas agrícolas e de construção. Os traders de opções sobre DE costumam acompanhar rendimento agrícola, procura de equipamentos e resultados, pois podem provocar grandes movimentos na cotação.

DE para traders de opções

As opções da Deere & Company tendem a apresentar volatilidade implícita moderada — reflexo de uma empresa que se move em ciclos longos e graduais atrelados à renda agrícola, aos preços das culturas e aos gastos com construção, em vez das oscilações rápidas do setor de tecnologia ou biotecnologia. A IV costuma se situar em uma faixa que torna viáveis tanto as estratégias de geração de renda quanto as posições direcionais de risco definido; ela se expande de forma significativa em torno dos resultados trimestrais e se comprime nos períodos mais calmos entre os catalisadores. A liquidez das opções de DE é adequada para a maioria das estratégias, com os spreads mais estreitos concentrados nos vencimentos próximos e nos strikes at-the-money.

Os resultados trimestrais são o catalisador de evento isolado mais importante: os relatórios da Deere iluminam as carteiras de pedidos de máquinas, os estoques nos revendedores e a trajetória de sua divisão de serviços financeiros, e a ação costuma registrar movimentos de vários pontos percentuais nesses dias. Entre os resultados, o contexto macroeconômico agrícola — preços de grãos, demanda de exportação, política de subsídios agrícolas e a saúde do balanço das propriedades rurais — molda o humor do mercado de opções. Como as tendências de preço da ação podem ser lentas, mas sustentadas durante os ciclos de alta, as covered calls são populares entre os investidores de longo prazo que buscam gerar renda sem abrir mão de sua posição. Spreads de risco definido como bull call spreads ou bear put spreads se adequam a traders com uma tese direcional de várias semanas, enquanto long straddles em torno dos resultados podem ser atraentes quando a IV ainda não incorporou plenamente o movimento esperado.

Estratégia mais bem pontuada para DE hoje

O nosso motor classifica estratégias de risco definido na cadeia DE ao vivo por probabilidade de lucro e relação risco/retorno, e mostra a mais bem pontuada. É uma ilustração educativa, não aconselhamento.

Iron Condor neutral
Preço: $695.55Volatilidade implícita: 32%Expiração: 2026-10-02 (27d)
SentidoQtdTipoStrikePrémio
ComprarPUT$630$3.95
VenderPUT$660$9.00
VenderCALL$720$13.40
ComprarCALL$760$4.65
L/P no vencimento vs hoje No vencimento Hoje ±1σ
$539$695$851
Lucro máx
$1,380
Perda máx
−$2,620
Crédito líquido (recebido)
$1,380
Ponto(s) de equilíbrio
$646.20, $733.80
Gregas da posição
Δ
−5.70
Γ
−0.418
Θ
27.97
ν
−48.00
Decaimento temporal (preço fixo)
Skew de volatilidade implícita

Simulação

Simulação prospetiva de 6,000 trajetórias de preço lognormais até à expiração — não é um backtest histórico.

Taxa de acerto
53%
L/P médio
−$168
Mediana
$305
Mov. esperado (1σ)
9%
pct 5
−$2,620
pct 25
−$1,620
pct 75
$1,380
pct 95
$1,380

Análise da estratégia

Trajetórias de preço simuladas (tempo × preço)
now $696BE $646BE $734$601$700$7990d14d27d
$-2571$-620$1331

Greeks vs preço

Δ — $ L/P por movimento de 1 $ no subjacente (exposição equivalente em ações).
Θ — $ L/P por dia devido à desvalorização temporal.
ν — $ L/P por +1 % de volatilidade implícita.
Γ — rapidez com que o delta muda por movimento de 1 $.

Preço × volatilidade (hoje)

−30%−15%IV+15%+30%
$869−$2,598−$2,549−$2,473−$2,381−$2,287
$835−$2,503−$2,384−$2,254−$2,132−$2,027
$800−$2,170−$1,989−$1,843−$1,734−$1,659
$765−$1,401−$1,290−$1,233−$1,214−$1,218
$730−$319−$447−$573−$691−$799
$696$404$98−$156−$363−$534
$661$167−$31−$214−$378−$521
$626−$717−$672−$672−$702−$750
$591−$1,390−$1,277−$1,187−$1,124−$1,088
$556−$1,596−$1,553−$1,495−$1,433−$1,378
$522−$1,619−$1,614−$1,599−$1,574−$1,542
Analisar DE na calculadora → Partilhar esta escolha ↗

Scan ao vivo de 2026-09-04 · cotações atrasadas ~15 minutos

Backtest histórico: como um Iron Condor sobre DE se teria comportado

Reproduzimos de forma aproximada um Iron Condor sobre DE, aberto repetidamente ao longo do último ano (93 entradas históricas, cada uma mantida até ao vencimento), com prémios de entrada modelados por Black-Scholes. Eis como teria corrido no histórico real de preços de DE — um backtest educativo, não uma previsão de retornos futuros.

Trades
93
Taxa de acerto
29%
P/L total
$3.779
Retorno médio sobre risco
+20%
Melhor trade
$645
Pior trade
-$261
P/L acumulado no backtest

Aproximado: os prémios de entrada são modelados com Black-Scholes a partir da volatilidade realizada anterior, mantidos até ao vencimento e liquidados contra o fecho histórico real. As execuções reais, a volatilidade implícita e o slippage diferem — trate como contexto direcional, não retornos exatos.

Volatilidade implícita

DE negoceia atualmente com volatilidade implícita moderada, em geral em linha com outras grandes capitalizações. Nas opções analisadas isso foi cerca de 32% de volatilidade implícita, e maior volatilidade implícita significa prémios mais altos e movimentos esperados mais amplos.

As opções sobre DE descontam agora cerca de 32% de volatilidade implícita, face a aproximadamente 38% que a ação realizou efetivamente no último mês. Ambas estão sensivelmente alinhadas, pelo que comprar ou vender prémio não tem aqui uma vantagem de volatilidade clara.

A partir dessa volatilidade, o mercado de opções desconta um movimento de cerca de ±$60,4 (±9%) em DE até 2026-10-02 — um intervalo de aproximadamente $635 a $756. Os strikes dentro dessa faixa concentram a maior parte do prémio e da atividade.

No conjunto dos strikes, puts e calls sobre DE têm volatilidade implícita bastante simétrica — não há medo direcional claro descontado.

Destaques da cadeia de opções de DE: open interest, volume e skew

A cadeia de opções de DE ao vivo mostra um rácio put/call de open interest de 1.2 (balanced), com uma volatilidade implícita at-the-money perto de 31.9%. O open interest concentra-se no call de $760 — um "muro" de resistência habitual — e no put de $540, um "muro" de suporte: precisamente os strikes a que os vendedores de opções estão mais expostos à medida que se aproxima o vencimento.

Put/Call OI
1.2
Volume put/call
0.84
ATM IV
31.9%
Skew IV put–call
+0.3
Muro de OI call
$760 · 25
Muro de OI put
$540 · 68
Call mais ativo
$760 · 28
Put mais ativo
$660 · 18
Strikes mais ativos (volume)
$620$690$770
Calls   Puts

Instantâneo do open interest, do volume e da volatilidade implícita para o vencimento analisado mais próximo — contexto, não um sinal de trading.

Negociações de insiders em DE (SEC Form 4)

Transações de insiders em mercado aberto de DE ao longo de cerca dos últimos seis meses, a partir dos registos SEC Form 4. As compras em mercado aberto são o sinal mais raro e revelador — vendas de rotina sob planos pré-definidos são comuns, então interprete um valor líquido vendedor com isso em mente.

Compras em mercado
0 · —
Vendas em mercado
15 · $20.3M
Líquido (compra − venda)
−$20.3M
InsiderAçãoAçõesValorData
CAMPBELL RYAN DVenda508$335K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVenda120$79K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVenda528$347K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVenda336$221K2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVenda1.560$1.0M2026-08-24
CAMPBELL RYAN DVenda1.280$838K2026-08-24

Fonte: registos SEC Form 4 via Finnhub. Apenas compras (P) e vendas (S) em mercado aberto — atribuições, exercícios de opções, doações e retenções fiscais são excluídos. Contexto informativo, não é aconselhamento de investimento.

Negociações do Congresso em DE (STOCK Act)

Negociações recentes de DE declaradas por membros do Congresso dos EUA ao abrigo da STOCK Act. Os legisladores têm de reportar as operações em 45 dias; os montantes são divulgados apenas como intervalos amplos, e uma operação não é uma recomendação — encare como contexto, não como sinal.

Compras recentes
1
Vendas recentes
2
MembroCâmaraAçãoMontanteData
Dan Newhouse (WA04)CâmaraVenda$1,001 - $15,0002026-07-10
Julie Johnson (TX32)CâmaraVenda$1,001 - $15,0002025-10-21
Julie Johnson (TX32)CâmaraCompra$1,001 - $15,0002025-10-21

Fonte: declarações financeiras da Câmara & do Senado dos EUA via Financial Modeling Prep. Os montantes são os intervalos divulgados. Contexto informativo, não é aconselhamento de investimento.

Liquidez e negociabilidade

As opções sobre DE são pouco negociadas, com spreads bid-ask largos em torno de 11,8% perto do dinheiro que consomem qualquer vantagem — prefira trades simples de uma perna ou de risco definido apertado, e use sempre ordens limitadas.

Resultados e queda de IV

Os próximos resultados de DE são esperados por volta de 25 de novembro de 2026. As opções que expiram depois precificam um movimento binário, por isso a sua volatilidade implícita está elevada e costuma desabar logo após o anúncio — uma "queda de IV". Se o seu vencimento for antes dessa data, a posição evita o evento.

Dividendo e risco de atribuição

DE paga um dividendo de cerca de 1% ao ano, por isso calls vendidos ou covered calls acarretam risco de atribuição antecipada em torno de cada data de ex-dividendo — os calls dentro do dinheiro são os mais expostos mesmo antes de a ação ficar ex-dividendo.

Números-chave

Capitalização
$182.3B
Beta (vs mercado)
0.90
Intervalo 52 semanas
$433.00–$677.89 (100% do intervalo)
Posição curta
1.9% do free float · 5.1 dias para cobrir

Outras configurações fortes para DE

Se a sua visão sobre DE for diferente, estas também pontuaram bem na última análise:

Como escolher uma estratégia de opções para DE

Comece pela sua visão sobre DE e associe-a a uma estrutura de risco definido. Estas são as escolhas mais comuns e quando cada uma faz sentido:

Otimista

Espera que DE suba

Compre um call para alavancagem com risco limitado, ou um bull call spread para reduzir o custo e o ponto de equilíbrio quando tem um preço-alvo.

Long Call → Bull Call Spread →

Pessimista

Espera que DE desça

Compre um put para lucrar com uma queda com risco definido, ou um bear put spread para baratear a operação numa descida moderada.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutro

Espera que DE fique num intervalo

Venda um iron condor para receber prémio enquanto DE fica entre dois strikes, ou venda um covered call contra ações que já possui.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Incorpore esta calculadora grátis no seu site →

Como escolhemos a melhor estratégia

Para cada ticker obtemos a cadeia de opções ao vivo, construímos cada estratégia suportada em torno dos strikes at-the-money e pontuamo-las por probabilidade de lucro, relação risco/retorno e eficiência de capital — favorecendo estruturas de risco definido em que a perda máxima é conhecida à partida. Metodologia →

Abrir DE na calculadora gratuita →

Perguntas frequentes

Qual é a melhor estratégia de opções para DE?

Depende da sua visão. Otimistas usam muitas vezes um long call ou bull call spread em DE; pessimistas um long put ou bear put spread; neutros um iron condor ou covered call. O nosso scan ao vivo acima mostra a estratégia de risco definido mais bem pontuada atualmente.

As opções de DE são suficientemente líquidas?

Deere & Company (DE) está entre as opções norte-americanas mais negociadas, o que costuma significar spreads apertados e muitos strikes e expirações — mas verifique sempre o open interest e o spread do contrato exato.

Quanto dinheiro preciso para negociar opções de DE?

Comprar um único call ou put de DE pode custar apenas o prémio (muitas vezes de cem a algumas centenas de dólares), enquanto estratégias de rendimento como um cash-secured put precisam de capital suficiente para comprar 100 ações se for atribuído.

Isto é aconselhamento financeiro?

Não. Tudo aqui é educativo e usa dados de terceiros atrasados. Não é uma recomendação para negociar DE ou qualquer título. Faça a sua própria pesquisa.

O que faz a Deere & Company?

A Deere & Company (DE) atua no setor Farm & Heavy Construction Machinery. A secção "Sobre Deere & Company" acima dá uma visão mais completa do que a empresa faz e de como ganha dinheiro.

A Deere & Company paga dividendos?

Sim — a Deere & Company paga atualmente um dividendo com um rendimento de cerca de 1%. Se detiver as ações (por exemplo para uma covered call), a data ex-dividendo pode desencadear atribuição antecipada, por isso verifique-a antes.

Quando é que a Deere & Company apresenta resultados?

Os próximos resultados da Deere & Company são esperados por volta de 25 de novembro de 2026. A volatilidade implícita costuma subir antes do relatório e cair fortemente depois (IV crush) — importante para qualquer posição de opções mantida para além dessa data.

Tickers relacionados com DE

Comparar DE com nomes semelhantes ajuda a escolher a melhor estratégia de opções:

CATCaterpillarGEGE AerospaceXOMExxon Mobil

Informações da empresa

Sede
One John Deere Place, Moline, IL, 61265, United States
Setor
Farm & Heavy Construction Machinery
Funcionários
73.100
CEO
Mr. John C. May II
Telefone
309 765 8000
Site
www.deere.com
Relações com investidores
phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=83523&p=irol-stockquote

Melhor estratégia de opções por ticker →

Apenas para fins educativos. As cotações têm atraso de ~15 minutos e nada aqui é aconselhamento financeiro. Negociar opções envolve risco substancial de perda. Privacy · Terms.