HomeMigliore strategia di opzioni › LOW

Migliore strategia di opzioni per LOW

Di Dennis Bosmans · Aggiornato 2026-09-04 · 2 min di lettura · Avvertenza sui rischi

Cerchi la migliore strategia di opzioni per Lowe's (LOW)? Non c'è una risposta unica — la mossa giusta dipende dalla tua prospettiva, dalla tua tolleranza al rischio e dalla volatilità implicita attuale. Qui sotto, il nostro motore gratuito mostra la strategia a rischio definito col punteggio più alto sulla catena di opzioni LOW in tempo reale adesso, e una semplice mappa dalla tua visione su LOW alla strategia più adatta. Modella una qualsiasi di esse nel calcolatore prima di operare.

Informazioni su LOW

Lowe's (LOW) è un’azienda di primo piano nel settore della distribuzione di bricolage e articoli per la casa. Chi opera con le opzioni su LOW tende a seguire domanda immobiliare, spesa dei consumatori e risultati trimestrali, poiché possono provocare ampi movimenti del prezzo dell’azione.

LOW per i trader di opzioni

Le opzioni di Lowe's scambiano con una volatilità implicita moderata, coerente con la sua posizione di rivenditore a larga capitalizzazione e a orientamento difensivo con flussi di cassa relativamente stabili. La liquidità delle opzioni è buona: gli spread bid-ask restano ridotti sulle scadenze standard e l'open interest è abbastanza profondo sugli strike da rendere pratica l'esecuzione. Questa IV contenuta fa di LOW un candidato naturale per le strategie orientate al reddito: le covered call sono un cardine per gli azionisti che vogliono monetizzare una posizione stabile, e le cash-secured put attraggono i trader in cerca di un ingresso durante i ritracciamenti su un titolo che raramente apre in gap catastrofici.

Le trimestrali sono il catalizzatore di IV più chiaro, con il mercato che scruta le vendite comparabili dei negozi, la domanda dei professionisti e la guidance prospettica sui margini. Poiché i ricavi di Lowe's sono profondamente legati al ricambio immobiliare e alla spesa per le ristrutturazioni, i dati macro (decisioni sui tassi d'interesse, dati sulle vendite di case esistenti e letture sulla fiducia dei consumatori) possono far salire in modo significativo la IV tra una pubblicazione e l'altra. I trader che si attendono un titolo laterale ricorrono spesso a iron condor o short strangle per raccogliere il crollo della IV post-trimestrale. Chi prevede uno shock guidato dal settore immobiliare può comprare put o costruire put spread per definire il proprio rischio, mentre i bull put spread sono un modo per esprimere una view costruttiva sul settore del miglioramento della casa mantenendo sotto controllo l'esborso di premio.

La strategia col punteggio più alto per LOW oggi

Il nostro motore classifica le strategie a rischio definito sulla catena LOW in tempo reale per probabilità di profitto e rischio/rendimento, poi mostra quella col punteggio più alto. È un'illustrazione didattica, non un consiglio.

Iron Butterfly neutral
Prezzo: $203.91Volatilità implicita: 27%Scadenza: 2026-10-02 (27d)
AzioneQtàTipoStrikePremio
CompraPUT$185$0.77
VendiPUT$205$6.15
VendiCALL$205$5.75
CompraCALL$225$0.63
P/P a scadenza vs oggi A scadenza Oggi ±1σ
$158$205$252
Profitto massimo
$1,050
Perdita massima
−$950
Credito netto (incassato)
$1,050
Punto/i di pareggio
$194.50, $215.50
Greche della posizione
Δ
3.81
Γ
−3.102
Θ
12.87
ν
−25.99
Decadimento temporale (prezzo fermo)
Skew della volatilità implicita

Simulazione

Simulazione prospettica di 6,000 traiettorie di prezzo lognormali fino alla scadenza — non è un backtest storico.

Percentuale di successo
51%
P/L medio
−$27
Mediana
$15
Mov. atteso (1σ)
7%
5° pct
−$950
25° pct
−$653
75° pct
$552
95° pct
$940

Analisi della strategia

Traiettorie di prezzo simulate (tempo × prezzo)
now $204BE $195BE $216$180$205$2300d14d27d
$-926$49$1024

Greche vs prezzo

Δ — P/L in $ per ogni movimento di $1 del sottostante (esposizione equivalente in azioni).
Θ — P/L in $ al giorno dal decadimento temporale.
ν — P/L in $ per ogni +1% di volatilità implicita.
Γ — quanto velocemente cambia il delta per ogni movimento di $1.

Prezzo × volatilità (oggi)

−30%−15%IV+15%+30%
$255−$947−$937−$918−$893−$863
$245−$924−$890−$849−$806−$767
$234−$811−$745−$689−$645−$615
$224−$488−$443−$422−$417−$424
$214$1−$68−$136−$199−$257
$204$227$89−$27−$123−$203
$194−$121−$165−$214−$264−$312
$184−$652−$597−$561−$542−$534
$173−$905−$866−$824−$786−$753
$163−$948−$941−$928−$909−$886
$153−$950−$950−$948−$944−$937
Analizza LOW nel calcolatore → Condividi questa scelta ↗

Scansione in tempo reale del 2026-09-04 · quotazioni ritardate di circa 15 minuti

Backtest storico: come si sarebbe comportata una Iron Butterfly su LOW

Abbiamo simulato in modo approssimativo una Iron Butterfly su LOW che avresti aperto ripetutamente nell'ultimo anno (93 ingressi storici, ciascuno mantenuto fino alla scadenza), con i premi d'ingresso modellati tramite Black-Scholes. Ecco come sarebbe andata sulla reale storia dei prezzi di LOW — un backtest didattico, non una previsione dei rendimenti futuri.

Trade
93
Percentuale di successo
31%
P/L totale
$276
Rendimento medio sul rischio
+9%
Trade migliore
$728
Trade peggiore
-$369
P/L cumulativo lungo il backtest

In via approssimativa: i premi d'ingresso sono modellati con Black-Scholes sulla base della volatilità realizzata trailing, mantenuti fino alla scadenza e regolati contro il reale prezzo di chiusura storico. Fill reali, volatilità implicita e slippage differiscono — consideralo come contesto indicativo, non come rendimento esatto.

Volatilità implicita

LOW viene attualmente scambiato con una volatilità implicita moderata, sostanzialmente in linea con le altre azioni a grande capitalizzazione. Sulle opzioni analizzate ciò corrispondeva a circa il 27% di volatilità implicita, e una volatilità implicita più alta significa premi più ricchi e movimenti attesi più ampi.

Le opzioni su LOW scontano attualmente una volatilità implicita di circa il 27%, contro il 26% circa che l’azione ha effettivamente realizzato nell’ultimo mese. Le due sono più o meno allineate, quindi né comprare né vendere premio ha qui un chiaro vantaggio di volatilità.

L'IV Rank di LOW è 7/100: la volatilità implicita si colloca al 7% tra il valore più basso (26%) e quello più alto (41%) degli ultimi 48 giorni, e supera il 6% dei giorni misurati. Il premio è storicamente conveniente, il che favorisce le strategie a debito netto come le opzioni long e i debit spread.

Sulla base di quella volatilità, il mercato delle opzioni sconta un movimento di circa ±$15,04 (±7%) su LOW entro il 2026-10-02 — un intervallo compreso all’incirca tra $189 e $219. Gli strike all’interno di quella banda concentrano gran parte del premio e della negoziazione.

Lungo tutti gli strike, le put al ribasso su LOW trattano a una volatilità implicita più alta delle call al rialzo — il mercato paga di più per proteggersi da un crollo. Questo skew favorisce la vendita di put spread o l’acquisto di call rispetto a operazioni simmetriche.

In evidenza dalla option chain di LOW: open interest, volume e skew

La option chain live di LOW mostra un rapporto put/call sull'open interest di 1.34 (bearish-leaning (more puts)), con una volatilità implicita at-the-money intorno al 26.9%. L'open interest si concentra sulla call a 225 — un classico "muro" di resistenza — e sulla put a 190, un "muro" di supporto: esattamente gli strike a cui gli scrittori di opzioni sono più esposti verso la scadenza.

Put/Call OI
1.34
Volume Put/Call
0.58
ATM IV
26.9%
Skew IV put–call
-0.2
Muro OI call
$225 · 104
Muro OI put
$190 · 135
Call più attiva
$240 · 53
Put più attiva
$175 · 20
Strike più attivi (volume)
$170$205$240
Calls   Puts

Istantanea di open interest, volume e volatilità implicita per la scadenza scansionata più vicina — contesto, non un segnale di trading.

Insider trading su LOW (SEC Form 4)

Operazioni degli insider sul mercato aperto relative a LOW negli ultimi sei mesi circa, tratte dalle comunicazioni SEC Form 4. Gli acquisti sul mercato aperto sono il segnale più raro e più forte — le vendite di routine effettuate nell'ambito di piani prestabiliti sono frequenti, quindi leggi un dato di vendita netta tenendolo presente.

Acquisti sul mercato aperto
0 · —
Vendite sul mercato aperto
2 · $2.7M
Netto (acquisti − vendite)
−$2.7M
InsiderAzioneAzioniValoreData
Vagell Margrethe RVendita2500$560K2026-06-18
PRYOR JULIETTE WILLIAMSVendita9330$2.1M2026-06-17

Fonte: comunicazioni SEC Form 4 tramite Finnhub. Solo acquisti (P) e vendite (S) sul mercato aperto — assegnazioni, esercizi di opzioni, donazioni e ritenute fiscali sono esclusi. Contesto informativo, non consulenza sugli investimenti.

Compravendite del Congresso su LOW (STOCK Act)

Recenti operazioni azionarie su LOW comunicate dai membri del Congresso degli Stati Uniti ai sensi dello STOCK Act. I politici devono dichiarare le operazioni entro 45 giorni; gli importi vengono resi noti solo come ampie fasce di valore, e un'operazione non è una raccomandazione — consideralo un contesto, non un segnale.

Acquisti recenti
1
Vendite recenti
2
MembroCameraAzioneImportoData
Kevin Hern (OK01)Camera dei RappresentantiVendita$1,001 - $15,0002026-08-24
Sheldon Whitehouse (RI)SenatoVendita$1,001 - $15,0002026-07-20
Ro Khanna (CA17)Camera dei RappresentantiAcquisto$1,001 - $15,0002026-07-07

Fonte: comunicazioni finanziarie della Camera dei Rappresentanti & del Senato degli Stati Uniti tramite Financial Modeling Prep. Gli importi sono le fasce di valore rese note. Contesto informativo, non consulenza sugli investimenti.

Liquidità e negoziabilità

Le opzioni su LOW sono poco negoziate, con ampi spread bid-ask intorno al 10,1% vicino al denaro che erodono ogni vantaggio — preferisci operazioni semplici a una gamba o a rischio definito stretto, e usa sempre ordini a limite.

Trimestrali e IV crush

La prossima trimestrale di LOW è attesa intorno al 18 novembre 2026. Le opzioni che scadono dopo tale data incorporano un movimento binario, quindi la loro volatilità implicita è elevata e di solito crolla subito dopo l’annuncio — un “IV crush”. Se la tua scadenza cade prima di questa data, l’operazione evita l’evento.

Dividendo e rischio di assegnazione

LOW paga un dividendo di circa il 2,4% all’anno, quindi le call vendute o le covered call su di esso comportano un rischio di assegnazione anticipata attorno a ogni data di stacco del dividendo — le call in-the-money sono le più esposte poco prima che l’azione stacchi il dividendo.

Dati chiave

Capitalizzazione
$112.2B
Beta (vs mercato)
0.85
Intervallo 52 settimane
$199.39–$293.06 (5% dell’intervallo)
Posizioni corte
1.8% del flottante · 3.1 giorni per coprire

Altre configurazioni solide per LOW

Se la tua visione su LOW è diversa, anche queste hanno ottenuto un buon punteggio nell’ultima scansione:

Come scegliere una strategia di opzioni per LOW

Parti dalla tua prospettiva su LOW, poi abbinala a una struttura a rischio definito. Ecco le scelte più comuni e quando ciascuna ha senso:

Rialzista

Ti aspetti che LOW salga

Compra una call per avere leva con rischio limitato, oppure un bull call spread per abbassare il costo e il punto di pareggio quando hai un prezzo obiettivo.

Long Call → Bull Call Spread →

Ribassista

Ti aspetti che LOW scenda

Compra una put per guadagnare da un calo con rischio definito, oppure un bear put spread per rendere più economica l'operazione quando prevedi una discesa misurata.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutrale

Ti aspetti che LOW si muova in un intervallo

Vendi un iron condor per incassare premio finché LOW resta tra due strike, oppure scrivi una covered call sulle azioni che già possiedi.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Incorpora questo calcolatore gratuito nel tuo sito →

Come scegliamo la migliore strategia

Per ogni ticker recuperiamo la catena di opzioni in tempo reale, costruiamo ogni strategia supportata intorno agli strike at-the-money e le valutiamo su probabilità di profitto, rischio/rendimento ed efficienza del capitale — privilegiando le strutture a rischio definito in cui la perdita massima è nota in anticipo. Metodologia →

Apri LOW nel calcolatore gratuito →

Domande frequenti

Qual è la migliore strategia di opzioni per LOW?

Dipende dalla tua prospettiva. I trader rialzisti usano spesso una long call o un bull call spread su LOW; quelli ribassisti una long put o un bear put spread; quelli neutrali un iron condor o una covered call. La nostra scansione in tempo reale qui sopra mostra la mossa a rischio definito col punteggio più alto al momento.

Le opzioni su LOW sono abbastanza liquide da negoziare?

Lowe's (LOW) è tra le opzioni USA più attivamente negoziate, il che di solito significa spread denaro/lettera stretti e molti strike e scadenze — anche se dovresti sempre controllare l'interesse aperto e lo spread sul contratto esatto.

Quanto denaro serve per negoziare opzioni su LOW?

Comprare una singola call o put su LOW può costare poco quanto il premio (spesso da uno a poche centinaia di dollari), mentre le strategie da reddito come una cash-secured put richiedono capitale sufficiente per comprare 100 azioni in caso di assegnazione.

Questo è un consiglio finanziario?

No. Tutto qui è didattico e usa dati di terzi ritardati. Non è una raccomandazione a negoziare LOW o qualsiasi titolo. Fai le tue ricerche.

Cosa fa Lowe's?

Lowe's (LOW) opera nel settore Home Improvement Retail. La sezione "Informazioni su Lowe's" qui sopra offre un quadro più completo di ciò che fa l'azienda e di come genera profitti.

Lowe's paga dividendi?

Sì — Lowe's attualmente distribuisce un dividendo con un rendimento di circa 2,4%. Se detieni le azioni (ad esempio per una covered call) la data di stacco cedola (ex-dividend) può causare un'assegnazione anticipata, quindi controllala prima della data.

Quando Lowe's pubblica gli utili?

I prossimi utili di Lowe's sono attesi intorno al 18 novembre 2026. La volatilità implicita di solito sale in avvicinamento alla pubblicazione e crolla bruscamente dopo (IV crush) — un aspetto importante per qualsiasi posizione in opzioni che mantieni oltre quella data.

Andamento del prezzo

Breve termine · 1M
▼ -6.4%
Medio termine · 3M
▼ -3%
Lungo termine · 1A
▼ -24.3%

Ticker correlati a LOW

Confrontare LOW con titoli simili può aiutarti a scegliere la migliore strategia in opzioni:

HDHome DepotWMTWalmartTGTTarget

Informazioni sull’azienda

Sede
1000 Lowes Boulevard, Mooresville, NC, 28117, United States
Settore
Home Improvement Retail
Dipendenti
300.000
CEO
Mr. Marvin R. Ellison
Telefono
704 758 1000
Sito web
corporate.lowes.com
Relazioni con gli investitori
phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=95223&p=irol-IRHome

Migliore strategia di opzioni per ticker →

Solo per uso didattico. Le quotazioni sono ritardate di circa 15 minuti e nulla di ciò che è riportato qui è consulenza finanziaria. Il trading di opzioni comporta un rischio sostanziale di perdita. Privacy · Terms.