AccueilMeilleure stratégie d’options › CF

Meilleure stratégie d’options pour CF

Par Yojana Mandon · Mis à jour 2026-09-04 · 2 min de lecture · Avertissement sur les risques

Vous cherchez la meilleure stratégie d’options pour CF Industries Holdings, Inc. (CF) ? Il n’y a pas de réponse unique — le bon choix dépend de votre vue, de votre tolérance au risque et de la volatilité implicite actuelle. Ci-dessous, notre moteur gratuit montre la stratégie à risque défini la mieux notée sur la chaîne d’options CF en direct, et une correspondance simple entre votre vue sur CF et la stratégie adaptée. Modélisez-les dans le calculateur avant de trader.

À propos de CF Industries Holdings, Inc.

CF Industries est un producteur d'ammoniac et de produits azotés qui opère à partir de sites en Amérique du Nord, en Europe et ailleurs. L'entreprise fabrique et commercialise une gamme variée de produits : l'ammoniac pur, l'urée granulée, les solutions à base de nitrate d'ammonium et d'urée, le nitrate d'ammonium, ainsi que des composés dérivés comme le fluide d'échappement diesel et l'acide nitrique. Ces produits sont destinés à des applications agricoles et industrielles. Fondée en 1946, la société est basée à Northbrook dans l'Illinois.

L'entreprise génère ses revenus en vendant ces produits azotés à une clientèle diversifiée, notamment des coopératives agricoles, des distributeurs indépendants de fertilisants, des détaillants, des négociants et des utilisateurs industriels. CF Industries opère selon plusieurs segments de marché organisés autour de ses principaux produits : ammoniac, urée granulée, solutions de nitrate d'ammonium et d'urée, et nitrate d'ammonium. Sa présence géographique couvre à la fois le marché nord-américain, où elle occupe une position majeure, et les marchés internationaux, notamment en Europe, ce qui lui permet de servir une base de clients tant…

Stratégie la mieux notée pour CF aujourd’hui

Notre moteur classe les stratégies à risque défini sur la chaîne CF en direct par probabilité de profit et rapport risque/rendement, puis affiche la mieux notée. C’est une illustration éducative, pas un conseil.

Iron Condor neutral
Cours: $135.07Volatilité implicite: 44%Expiration: 2026-10-02 (27d)
SensQtéTypeStrikePrime
AcheterPUT$120$1.50
VendrePUT$130$4.10
VendreCALL$145$2.88
AcheterCALL$155$1.23
P/P à l’échéance vs aujourd’hui À l’échéance Aujourd’hui ±1σ
$99$138$176
Gain max
$425
Perte max
−$575
Crédit net (reçu)
$425
Seuil(s) de rentabilité
$125.75, $149.25
Greeks de la position
Δ
4.50
Γ
−1.616
Θ
7.89
ν
−9.73
Décroissance temporelle (cours figé)
Skew de volatilité implicite

Simulation

Simulation prospective de 6,000 trajectoires de cours lognormales jusqu’à l’échéance — pas un backtest historique.

Taux de réussite
51%
P/P moyen
−$39
Médiane
$38
Mouv. attendu (1σ)
12%
5e pct
−$575
25e pct
−$575
75e pct
$425
95e pct
$425

Analyse de la stratégie

Trajectoires de cours simulées (temps × prix)
now $135BE $126BE $149$110$137$1640d14d27d
$-563$-75$413

Greeks vs prix

Δ — $ P/P par mouvement de 1 $ du sous-jacent (exposition équivalente en actions).
Θ — $ P/P par jour dû à l’érosion du temps.
ν — $ P/P par +1 % de volatilité implicite.
Γ — vitesse de variation du delta par mouvement de 1 $.

Prix × volatilité (aujourd’hui)

−30%−15%IV+15%+30%
$169−$483−$438−$402−$375−$358
$162−$380−$339−$312−$299−$294
$155−$224−$209−$209−$217−$230
$149−$42−$75−$110−$144−$176
$142$98$21−$44−$98−$144
$135$120$33−$38−$97−$145
$128−$5−$57−$104−$146−$183
$122−$221−$217−$225−$238−$254
$115−$419−$383−$360−$348−$343
$108−$530−$500−$471−$448−$431
$101−$568−$555−$537−$518−$500
Analyser CF dans le calculateur → Partager ce choix ↗

Scan en direct du 2026-09-04 · cotations différées d’environ 15 minutes

Backtest historique : comment un Iron Condor sur CF se serait comporté

Nous avons reconstitué de façon approximative un Iron Condor sur CF, ouvert à plusieurs reprises au cours de l’année écoulée (93 entrées historiques, chacune tenue jusqu’à l’échéance), avec des primes d’entrée modélisées par Black-Scholes. Voici ce que cela aurait donné sur l’historique réel des cours de CF — un backtest éducatif, et non une prédiction des rendements futurs.

Trades
93
Taux de réussite
62%
P/L total
$3 305
Rendement moyen sur risque
+17%
Meilleur trade
$581
Pire trade
-$646
P/L cumulé sur le backtest

Approximatif : les primes d’entrée sont modélisées avec Black-Scholes à partir de la volatilité réalisée passée, tenues jusqu’à l’échéance et réglées contre le cours de clôture historique réel. Les exécutions réelles, la volatilité implicite et le slippage diffèrent — à considérer comme un contexte directionnel, pas des rendements exacts.

Volatilité implicite

CF se négocie actuellement avec une volatilité implicite élevée, de sorte que ses options portent des primes plus riches. Sur les options analysées, cela représentait environ 44% de volatilité implicite, et une volatilité implicite plus élevée signifie des primes plus riches et des mouvements attendus plus amples.

Les options sur CF intègrent actuellement environ 44% de volatilité implicite, contre à peu près 44% réellement réalisés par l’action sur le dernier mois. Les deux sont à peu près alignées : ni l’achat ni la vente de prime n’a ici d’avantage de volatilité clair.

Le rang IV de CF est de 33/100 : la volatilité implicite se situe à 33% entre son plus bas (37%) et son plus haut (58%) sur 31 jours, et dépasse 34% des jours enregistrés. La prime est historiquement bon marché, ce qui favorise les stratégies à débit net comme les options longues et les debit spreads.

À partir de cette volatilité, le marché des options anticipe un mouvement d’environ ±$16,31 (±12%) sur CF d’ici le 2026-10-02 — soit une fourchette d’environ $119 à $151. Les strikes dans cette bande concentrent l’essentiel de la prime et de l’activité.

Sur l’ensemble des strikes, les puts à la baisse sur CF affichent une volatilité implicite plus élevée que les calls — le marché paie pour se protéger d’un krach. Ce skew favorise la vente de put spreads ou l’achat de calls.

Points clés de la chaîne d’options CF : open interest, volume et skew

La chaîne d’options CF en direct affiche un ratio put/call d’open interest de 0.7 (bullish-leaning (more calls)), avec une volatilité implicite à la monnaie proche de 44.2%. L’open interest se concentre sur le call $155 — un « mur » de résistance classique — et sur le put $106, un « mur » de support : précisément les strikes auxquels les vendeurs d’options sont le plus exposés à l’approche de l’échéance.

Put/Call OI
0.7
Volume put/call
0.65
ATM IV
44.2%
Skew IV put–call
+4.5
Mur d’OI call
$155 · 30
Mur d’OI put
$106 · 18
Call le plus actif
$135 · 21
Put le plus actif
$130 · 8
Strikes les plus actifs (volume)
$118$129$150
Calls   Puts

Instantané de l’open interest, du volume et de la volatilité implicite pour l’échéance scannée la plus proche — un contexte, pas un signal de trading.

Transactions d’initiés sur CF (SEC Form 4)

Transactions d’initiés sur le marché pour CF sur environ les six derniers mois, d’après les déclarations SEC Form 4. Les achats sur le marché sont le signal le plus rare et le plus parlant — les ventes de routine dans le cadre de plans préétablis sont fréquentes, à garder à l’esprit face à un solde vendeur.

Achats sur le marché
0 · —
Ventes sur le marché
8 · $15.0M
Solde (achat − vente)
−$15.0M
InitiéActionActionsValeurDate
Mayer Erik M.Vente1 500$187K2026-03-17
Hoker Richard AVente3 499$439K2026-03-17
Frost Bert AVente6 000$756K2026-03-17
Will W AnthonyVente20 368$2.7M2026-03-13
Will W AnthonyVente32 658$4.3M2026-03-13
Frost Bert AVente6 250$854K2026-03-12

Source : déclarations SEC Form 4 via Finnhub. Uniquement les achats (P) et ventes (S) sur le marché — attributions, exercices d’options, dons et retenues fiscales exclus. Contexte informatif, pas un conseil en investissement.

Liquidité et négociabilité

Les options sur CF sont peu négociées, avec de larges spreads bid-ask autour de 9,9% près de la monnaie qui rognent tout avantage — privilégiez les trades simples à une jambe ou à risque défini serré, et utilisez toujours des ordres à cours limité.

Résultats & crush d’IV

Les prochains résultats de CF sont attendus autour du 4 novembre 2026. Les options qui expirent après intègrent un mouvement binaire : leur volatilité implicite est élevée et s’effondre généralement juste après l’annonce — un « crush d’IV ». Si votre échéance tombe avant cette date, la position évite l’événement.

Dividende et risque d’assignation

CF verse un dividende d’environ 1,8% par an : les calls vendus ou covered calls portent donc un risque d’assignation anticipée autour de chaque date de détachement — les calls dans la monnaie sont les plus exposés juste avant le détachement.

Chiffres clés

Capitalisation
$20.5B
Bêta (vs marché)
0.40
Fourchette 52 semaines
$75.42–$141.96 (90% de la fourchette)
Position vendeuse
7.3% du flottant · 4.0 jours pour couvrir

Autres configurations solides pour CF

Si votre vue sur CF diffère, celles-ci ont aussi obtenu un bon score au dernier scan :

Comment choisir une stratégie d’options pour CF

Partez de votre vue sur CF, puis associez-la à une structure à risque défini. Voici les choix les plus courants et quand chacun a du sens :

Haussier

Vous anticipez une hausse de CF

Achetez un call pour un effet de levier à risque plafonné, ou un bull call spread pour réduire le coût et le point mort quand vous avez un objectif de prix.

Long Call → Bull Call Spread →

Baissier

Vous anticipez une baisse de CF

Achetez un put pour profiter d’un repli à risque défini, ou un bear put spread pour alléger la transaction lors d’une baisse mesurée.

Long Put → Bear Put Spread →

Neutre

Vous anticipez un range pour CF

Vendez un iron condor pour encaisser de la prime tant que CF reste entre deux strikes, ou vendez un covered call contre des actions déjà détenues.

Iron Condor → Covered Call →

⧉ Intégrez ce calculateur gratuit sur votre site →

Comment nous choisissons la meilleure stratégie

Pour chaque ticker, nous récupérons la chaîne d’options en direct, construisons chaque stratégie prise en charge autour des strikes à la monnaie, et les notons sur la probabilité de profit, le rapport risque/rendement et l’efficience du capital — en privilégiant les structures à risque défini dont la perte maximale est connue d’avance. Méthodologie →

Ouvrir CF dans le calculateur gratuit →

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure stratégie d’options pour CF ?

Cela dépend de votre vue. Les haussiers utilisent souvent un long call ou un bull call spread sur CF ; les baissiers un long put ou un bear put spread ; les neutres un iron condor ou un covered call. Notre scan en direct ci-dessus montre la stratégie à risque défini la mieux notée actuellement.

Les options CF sont-elles assez liquides ?

CF Industries Holdings, Inc. (CF) figure parmi les options américaines les plus traitées, ce qui implique généralement des spreads serrés et de nombreux strikes et échéances — mais vérifiez toujours l’open interest et le spread du contrat exact.

Combien d’argent faut-il pour trader des options CF ?

Acheter un seul call ou put CF peut ne coûter que la prime (souvent de cent à quelques centaines de dollars), tandis que les stratégies de revenu comme un cash-secured put exigent assez de capital pour acheter 100 actions en cas d’assignation.

Est-ce un conseil financier ?

Non. Tout ici est éducatif et utilise des données tierces différées. Ce n’est pas une recommandation de trader CF ni aucun titre. Faites vos propres recherches.

Que fait CF Industries Holdings, Inc. ?

CF Industries Holdings, Inc. (CF) opère dans le secteur Agricultural Inputs. La section « À propos de CF Industries Holdings, Inc. » ci-dessus donne une vue plus complète de l’activité de l’entreprise et de la façon dont elle gagne de l’argent.

CF Industries Holdings, Inc. verse-t-elle un dividende ?

Oui — CF Industries Holdings, Inc. verse actuellement un dividende avec un rendement d’environ 1,8%. Si vous détenez les actions (par exemple pour un covered call), la date ex-dividende peut déclencher une assignation anticipée, vérifiez-la avant.

Quand CF Industries Holdings, Inc. publie-t-elle ses résultats ?

Les prochains résultats de CF Industries Holdings, Inc. sont attendus vers le 4 novembre 2026. La volatilité implicite monte généralement avant la publication et chute fortement juste après (IV crush) — important pour toute position d’options conservée au-delà de cette date.

Tendance du cours

Court terme · 1M
▲ +14.2%
Moyen terme · 3M
▲ +17.5%
Long terme · 1A
▲ +57.8%

Tickers liés à CF

Comparer CF à des valeurs similaires aide à choisir la meilleure stratégie d’options :

MOSThe Mosaic CompanyNTRNutrien Ltd.BGBunge Global SAFMCFMC Corporation

Informations sur l’entreprise

Siège social
2375 Waterview Drive, Northbrook, IL, 60062, United States
Secteur
Agricultural Inputs
Effectif
2 900
PDG
Mr. Christopher D. Bohn
Téléphone
847 405 2400
Site web
www.cfindustries.com
Relations investisseurs
phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?c=115908&p=irol-IRHome

Meilleure stratégie d’options par ticker →

Usage éducatif uniquement. Les cotations sont retardées d’environ 15 minutes et rien ici n’est un conseil financier. Le trading d’options comporte un risque substantiel de perte. Privacy · Terms.